Для чего надевают компрессионные чулки на время операции

Компрессионные чулки, также известные как поддерживающие чулки или медицинские компрессионные чулки, являются широко используемым медицинским устройством, которое помогает улучшить кровообращение в ногах. Они изготовлены из прочного эластичного материала, который оказывает давление на голени, лодыжки и ступни, помогая уменьшить отек, воспаление и дискомфорт.

Компрессионные чулки часто используются во время операции, когда пациентам часто приходится носить их до, во время и после процедуры. В этой статье мы рассмотрим, почему компрессионные чулки надевают во время операции, и дадим несколько полезных советов по их использованию. На этом сайте вы сможете прочитать больше про для чего надевают компрессионные чулки на время операции. Кроме того, вам наверняка будет полезно прочитать статьи: Лазерная липосакция: стоимость и применение, Продвижение сайтов: услуги и методы.

Почему во время операции надевают компрессионные чулки?

Во время операции пациентам часто требуется оставаться в одном положении в течение длительного периода времени, либо лежа, либо сидя. Это может увеличить риск развития тромбоза глубоких вен (ТГВ), серьезного заболевания, которое возникает, когда в глубоких венах ног образуются сгустки крови. ТГВ может быть опасным для жизни, если тромб отрывается и попадает в легкие, вызывая тромбоэмболию легочной артерии.

Компрессионные чулки помогают снизить риск развития ТГВ, оказывая давление на ноги, способствуя притоку крови и предотвращая скопление крови в венах. Они работают, сдавливая вены, делая их более узкими и увеличивая скорость кровотока. Это снижает риск образования тромбов в глубоких венах ног.

Советы по использованию компрессионных чулок во время операции

Важно носить компрессионные чулки правильного размера, чтобы они были эффективными. Ношение слишком тесных чулок может ограничить приток крови, в то время как ношение слишком свободных чулок не обеспечит необходимого давления на ноги. Поэтому важно измерить свои ноги перед покупкой компрессионных чулок, чтобы обеспечить правильную посадку.

Ваш врач назначит соответствующий уровень компрессии для ваших чулок в зависимости от вашего состояния здоровья и типа операции, которой вы подвергаетесь. Важно следовать их инструкциям и носить чулки в соответствии с указаниями.

Компрессионные чулки следует носить до, во время и после операции, чтобы они были эффективными. Их следует надевать до того, как вас доставят в операционную, и снимать только после того, как вы полностью восстановитесь и сможете передвигаться.

Компрессионные чулки следует стирать после каждого использования, чтобы предотвратить рост бактерий и грибков. Их следует мыть вручную в теплой воде и сушить ровным слоем, чтобы сохранить их форму и эластичность. Важно избегать использования смягчителей ткани и отбеливателей, так как они могут повредить ткань.

Компрессионные чулки со временем теряют свою эластичность и могут стать менее эффективными. Рекомендуется заменять их каждые шесть месяцев или когда они начинают терять свою форму.

Заключение

Компрессионные чулки являются важным медицинским устройством, используемым для предотвращения ТГВ во время операции. Они работают, оказывая давление на ноги, способствуя притоку крови и снижая риск образования тромбов. При правильном использовании компрессионные чулки безопасны и эффективны в снижении риска развития ТГВ во время операции. Важно следовать приведенным выше советам, чтобы обеспечить правильное использование чулок и уход за ними.